pon70
formazione

Posti disponibili per i tirocinanti, suddivisi per ordini di sucola e classi di concorso, ai sensi dall’art. 2, comma 3, del DM 93/2012.

Responsabile delle Attività di Tirocinio per tutti gli ordini scuola e per tutte le classi di concorso è la prof.ssa Maria Silvia Formicuccia mariasilvia.formicuccia@icmontessoriterracina.gov.it 

 
Tirocinio Formativo Attivo
 
Scuola secondaria di I grado
 
Classe di Concorso N. Docenti Tutor Posti disponibili Tirocinio Posti residui Tirocinio
A-01 Arte e immagine nella scuola secondaria di I grado 0 0 0
A-22 Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado 2 6 6
A-25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (INGLESE) 2 6 6
A-25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (FRANCESE) 0 0 0
A-25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (SPAGNOLO) 0 0 0
A-28 Matematica e scienze 1 3 3
A-30 Musica nella scuola secondaria di I grado 0 0 0
A-49 Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grado 2 6 6
A-56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (CHITARRA) 0 0 0
A-56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (VIOLINO) 0 0 0
A-56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (PIANOFORTE) 0 0 0
A-56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado (FLAUTO TRAVERSO) 0 0 0
A-60 Tecnologia nella scuola secondaria di I grado 0 0 0
AD00 Sostegno Scuola Media: area comune 1 3 0

 

Scuola primaria 

Classe di ConcorsoN. Docenti TutorPosti disponibili TirocinioPosti residui Tirocinio
00EE Primaria: posto comune 7 21 21
AD0J Sostegno Scuola Elementare: area comune 3 9 7

 

Scuola dell'infanzia 

Classe di Concorso N. Docenti Tutor Posti disponibili Tirocinio  Posti residui Tirocinio
00AA Infanzia: posto comune  4 12 12
AD0D Sostegno Scuola dell'Infanzia: area comune  1 4 0

 

Docenti Tutor

DOCENTE TUTOR ORDINE DI SCUOLA CLASSE CONCORSO
D'ARCANGELO FERNANDA    Infanzia 00AA Infanzia: posto comune
DI MAURO RITA Infanzia 00AA Infanzia: posto comune
SCARSELLA PATRIZIA Infanzia 00AA Infanzia: posto comune
D'ARCANGELO FERNANDA    Infanzia AD0D Sostegno Scuola dell'Infanzia: area comune
FALOVA MARIA RITA Primaria 00EE Primaria: posto comune
ZOTTOLA MARIA GEMMA Primaria 00EE Primaria: posto comune
POLIDORI MANUELA   Primaria 00EE Primaria: posto comune
SINAPI NATALIA Primaria 00EE Primaria: posto comune
RAPONI VERONICA Primaria 00EE Primaria: posto comune
PANDOZZI MARIA CONCETTA Primaria 00EE Primaria: posto comune
BELLOTTO LAURA   Primaria 00EE Primaria: posto comune
CHIUSANO ANGELA Primaria AD0J Sostegno Scuola Elementare: area comune
PANDOZZI MARIA CONCETTA Primaria AD0J Sostegno Scuola Elementare: area comune
SILVA SABRINA Primaria AD0J Sostegno Scuola Elementare: area comune
PAOLUCCI MARIANNA    Secondaria di I grado A-22 Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
FORMICUCCIA MARIA SILVIA Secondaria di I grado A-22 Italiano, storia, geografia, nella scuola secondaria di I grado
BATTISTA ELENA Secondaria di I grado A-25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (INGLESE)
TUCCIARONE EMMA Secondaria di I grado A-25 Lingua inglese e seconda lingua comunitaria nella scuola secondaria di primo grado (INGLESE)
GEROSA GUIDO Secondaria di I grado A-28 Matematica e scienze
COLOMBI GIANPAOLA    Secondaria di I grado A-49 Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grado
DE PAOLIS CARLO   Secondaria di I grado A-49 Scienze motorie e sportive nella scuola secondaria di I grado
DE PAOLIS CARLO   Secondaria di I grado AD00 Sostegno Scuola Media: area comune